Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Мая 2014

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 1 июня 2014 года, в Международный день защиты детей, волонтеры социального проекта «Ванечка» Межрегиональной общественной организации помощи детям «Наши дети» и Всероссийского православного молодежного движения проведут на территории Крутицкого Патриаршего подворья в Москве две социальные акции, напоминающие о необходимости деятельной любви к ближнему и совместных дел милосердия.

1 июня с 11.00 до 13.00 на территории подворья будет организована работа передвижного консультационного пункта по усыновлению «Кликни маму».

В ходе данной акции потенциальные родители смогут получить юридическую консультацию по устройству ребенка в семью. В частности, каждый желающий сможет узнать, в чем заключаются особенности российского законодательства в области семейного устройства детей-сирот, чем отличается усыновление от опеки, какие льготы и выплаты полагаются приемным семьям и почему безопасно брать ВИЧ-инфицированного ребенка.

Кроме того, пришедшие на подворье смогут ознакомиться с полным списком документов для усыновления, зарегистрироваться в первой в России базе потенциальных приемных родителей и уточнить адрес ближайшей от них службы по делам детей.

Параллельно с акцией по усыновлению в указанное время будет работать пункт приема гуманитарной помощи для жителей юго-восточной Украины, где продолжает сохраняться крайне напряженная ситуация, ощущается дефицит с лекарствами и питанием.

Желающие принять участие в благотворительной акции могут принести с собой медикаменты, продукты питания или детские товары, которые будут переданы нуждающимся Луганска и Донецка через рабочую группу Общественной палаты Российской Федерации по сбору гуманитарной помощи населению юго-восточных регионов Украины.

Кроме 1 июня, пункт по сбору вещей будет работать на территории Крутицкого подворья с 2 по 4 июня с 18.00 до 20.00 и 8 июня с 11.00 до 13.00.

Со списком необходимых вещей можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского православного молодежного движения в разделе «Новости» www.nsr-pravoslavie.ru/news/6839.

Адрес Крутицкого подворья: г. Москва, ул. Крутицкая, д. 11 (м. «Пролетарская»).

Информацию о местах следующих точек сбора помощи можно посмотреть на сайте ванечка.рф.

За дополнительной информацией по указанным мероприятиям следует обращаться к представителю проекта «Ванечка» Анне Павловой (тел. 8 (964) 595-80-80), либо к сотруднику Синодального отдела по делам молодежи Константину Беремешу (тел. 8 (916) 849-27-69).

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru