Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Июня 2014

4 июня 2014 года в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия в г. Москве состоится пресс-конференция, организованная православной службой помощи «Милосердие». В ходе встречи, проведение которой приурочено к Дню защиты детей, эксперты расскажут о ключевых проблемах детей-инвалидов, в числе которых закрытость интернатной системы, отказы от детей-инвалидов в роддомах, социальная изоляция семей с особыми детьми.

ставропигиальный женский монастырь — Марфо-Мариинская обитель милосердия

В пресс-конференции примут участие:

  • председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон;
  • соучредитель фонда помощи детям-инвалидам «Я есть» актер Егор Бероев;
  • директор департамента по делам инвалидам Министерства труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев;
  • директор Центра лечебной педагогики, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова;
  • главный врач медцентра «Милосердие», одна из основателей уникального детского сада для детей-инвалидов службы помощи «Милосердие» Ксения Коваленок.
  • По статистике, в России более 500 000 детей-инвалидов. По данным НПЦ детской психоневрологии, за последние 10 лет количество детей с неврологической патологией в России выросло более чем на 40%.

    В стране ощущается острая нехватка учреждений дошкольной социальной адаптации детей-инвалидов. Единственным местом в Москве, где с детьми-инвалидами бесплатно занимаются специалисты, а их родителям оказывают психологическую и социальную помощь, остается Группа дневного пребывания православной службы помощи «Милосердие». На сегодня около 100 семей стоят в очереди на посещение учреждения. На капитальный ремонт помещения, в котором группу удастся расширить вдвое, требуется более 20 миллионов рублей.

    Начало пресс-конференции 4 июня в 10.00. Адрес: ул. Большая Ордынка, 34. По окончании встречи у представителей СМИ будет возможность посетить детский сад для детей-инвалидов службы «Милосердие», действующий сейчас на территории Марфо-Мариинской обители.

    Аккредитация СМИ — до 17.00 3 июня по адресу [email protected] или по телефону +7901-502-29-52. Пресс-конференция будет транслироваться в прямом эфире на сайте Синодального отдела по благотворительности. Регистрация по ссылке: http://www.diaconia.ru/webinars/2014-06-04/

    Диакония.ru/Патриархия.ru