Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

1 июня 2014 года, в Международный день защиты детей, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась общецерковная международная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!».

Данная акция уже несколько лет координируется Синодальным отделом по делам молодежи и объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!» при участии Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы и проходит в рамках международной православной молодежной программы «Вера и дело».

Более чем в шестидесяти епархиях России прошли мероприятия, направленные на противодействие абортам и популяризацию семейных ценностей: совершались молебны, были организованы раздачи просветительских листовок, марши, показы фильмов с дискуссионными обсуждениями, концерты, выставки и др.

Так, в Москве, в Западном викариатстве, были организованы молитвенное стояние «За жизнь» и благотворительная акция «Сохрани меня». Во всех храмах викариатства по окончании Литургии духовенство совершило чин молитвенного стояния «В защиту жизни». Затем был проведен сбор пожертвований на изготовление и установку специальных стендов, призывающих матерей не прерывать беременность (эти стенды будут установлены в четырнадцати женских консультациях и акушерских кабинетах, расположенных на территории Западного административного округа г. Москвы). Также молодежь из объединения «Георгиевцы!» провела акцию, призывающую задуматься о проблеме абортов. Молодые юноши и девушки, одетые в костюмы литературных героев, дарили прохожим куклы и воздушные шары как символ детства, а также раздавали листовки с призывом задуматься об убийстве младенцев в утробе. Все желающие могли сфотографироваться с «ангелом» на фоне плаката «Я против абортов».

В Перми в рамках акции прошел «Марш колясок»; в Самаре провели автопробег «За право быть рожденным!»; в здании администрации г. Выкса Нижегородской области открылась выставка «Человеческий потенциал России», а православная молодежь приняла участие в социальной акции «Парад цветов», главными героями которого стали взрослые и дети с ограниченными возможностями передвижения.

В Магнитогорске активисты православного молодежного дискуссионного клуба «Альфа и Омега» при духовно-просветительском Центре им. свщмч. Петра, митрополита Крутицкого, а также активисты епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства у входа одного из самых крупных торговых центров города провели акцию по раздаче воздушных шаров и листовок — дневников нерожденного ребенка и брошюр «Пустые песочницы».

Целая серия мероприятий прошла также в Тамбове. Силами Тамбовского епархиального молодежного православного объединения были организованы и проведены авторские мастер-классы для посетителей городского парка культуры и отдыха. Кроме того, была проведена благотворительная ярмарка детских поделок для помощи воспитанникам детских домов области. Воспитатели и воспитанники воскресных школ организовали концерт, выставку поделок и игры в городском парке.

Многие мероприятия проводились при участии городских администраций. Например, в Белевской епархии священнослужители провели профилактические беседы в женских консультациях. В Мелекесской епархии противоабортные плакаты были размещены в учебных и административных заведениях и даже в общественном транспорте.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru