Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

2 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Минск для участия в IV Европейском православно-католическом форуме. В поездке владыку Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и иеродиакон Николай (Оно).

По прибытии в столицу Беларуси митрополит Иларион посетил Минское епархиальное управление, где встретился с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Павлом.

Вечером 2 июня в конференц-зале минского храма-памятника в честь Всех святых состоялось открытие IV Европейского православно-католического форума на тему «Религия и культурный плюрализм: вызовы христианским Церквам в Европе». В мероприятии принимают участие иерархи православных и католических юрисдикций Европы, представители духовенства и богословы.

Уполномоченный по делам религии и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко огласил приветствие участникам форума от имени Президента Беларуси А.Г. Лукашенко. Делегатов приветствовал Почетный экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев), который отметил важность развития православно-католического диалога и пожелал собравшимся плодотворной работы.

Сопредседатель форума с православной стороны митрополит Сассимский Геннадий (Константинопольский Патриархат) огласил приветствие Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролина направил послание, в котором сообщалось, что приветственные слова в адрес участников форума передал Папа Римский Франциск. Послание огласил апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Клаудио Гуджеротти.

От имени Белорусского экзархата Русской Православной Церкви участников форума приветствовал митрополит Минский и Слуцкий Павел, отметивший, что основной задачей нынешнего этапа православно-католического взаимодействии является работа ради сохранения в обществе нравственных евангельских ценностей. По мнению владыки Павла, тот факт, что Европейский православно-католический форум в этом году проходит в Минске, глубоко символичен, так как Беларусь традиционно являет образец межконфессионального мира и успешного сотрудничества между представителями различных конфессий.

В своем приветственном слове председатель ОВЦС митрополит Иларион отметил, что встречи представителей православных и католических юрисдикций Европы, проходящие с 2008 года, уже стали традиционными. Их формат и тематика позволяет не только обсуждать наиболее актуальные вопросы современности, но и следовать по пути достижения большего взаимопонимания между православными и католиками.

Владыка подчеркнул, что в нынешней ситуации нельзя ограничиваться обсуждением только теоретических вопросов — нужно взаимодействовать и в практической плоскости. Главной проблемой, которая требует безотлагательного решения, председатель ОВЦС назвал трагедию на Украине, которая имеет не только политическое, но и религиозное измерение, поскольку «очень деструктивную роль в формировании данной ситуации сыграли греко-католики. Высказывания их верховного архиепископа, иерархов и священнослужителей, крайне политизированная позиция весьма способствовали поляризации общества, углублению того конфликта, который уже привел к многочисленным жертвам». По словам митрополита Илариона, подобные действия «нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу. Все это отбросило нас далеко назад, напомнив о тех временах, когда православные и католики воспринимали друг друга не как союзников, а как соперников».

«Сегодня вновь со всей очевидностью открывается то, о чем православные всегда знали: уния была и, к сожалению, остается спецпроектом Католической Церкви, направленным на подрыв канонического Православия, — подчеркнул иерарх. — Здесь, на белорусской земле, в свое время была заключена печально известная "Брестская уния" 1596 года, принесшая бесчисленные страдания православному населению этого края».

Владыка обратился к католическим партнерам по диалогу с призывом «сделать все возможное, чтобы остудить "горячие головы" в униатской среде, остановить действия греко-католиков по углублению кризиса на Украине».

По свидетельству митрополита Илариона, «сегодня одна часть Католической Церкви вкладывает свои силы, таланты и ресурсы в укрепление православно-католического взаимодействия, а другая (пусть и имеющая автономный статус) делает все, чтобы, как и в прежние печальные времена, вбить клин недоверия и вражды между православными и католиками».

Также прозвучали обращения к участникам форума от архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича, председателя Конференции католических епископов Беларуси епископа Гродненского Александра Кашкевича и архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё, сопредседателя форума с католической стороны. В завершение своего выступления кардинал Эрдё передал в дар Белорусскому экзархату частицу мощей святого благоверного Стефана, короля Венгерского.

Церемония открытия форума завершилась концертом мужского хора минского храма-памятника во имя Всех святых и торжественным приемом, который был дан от имени Белорусского экзархата.

Европейский православно-католический форум действует с 2009 года. Он был учрежден по инициативе архиепископа Эстергомского и Будапештского кардинала Петера Эрдё и епископа Венского и Австрийского Илариона (ныне митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата).

Темами предыдущих трех заседаний форума, которые состоялись в Тренто, на острове Родос и в Лиссабоне, были вопросы семьи, взаимоотношений Церкви и государства, проблемы экономического кризиса и бедности.

Форум продлится до 5 июня.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru