Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июня 2014

2 июня 2014 года, в день воспоминания обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Можайский Григорий; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Илиан (Востряков); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской областной епархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора, а также благочинные церковных округов и духовенство Москвы и Московской области.

После Литургии был совершен молебен святителю Алексию, в завершение которого митрополит Ювеналий прочитал молитву святителю у раки с его честными мощами.

Затем к собравшимся в этот праздничный день в Елоховском соборе владыка митрополит обратился со своим словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, дорогой отец протопресвитер, возлюбленные пастыри, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла сегодня мы, епископы и духовенство Московской епархии, совершаем богослужение в день обретения мощей Святителя Алексия в этом историческом Патриаршем соборе. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником, а причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин!

Приходится только поражаться, как глубока и непрерывна в Церкви память о святых. Через пятьдесят лет после кончины святителя Алексия были обретены его честные мощи. Приходится благоговеть перед подвигом святого благоверного князя Димитрия Донского, который не исполнил просьбу святителя Алексия и не похоронил его вне храма, потому что по смирению своему, святитель не хотел, чтобы его в храме похоронили, а только у алтаря. Но когда шли реставрационные работы в Чудовом монастыре Кремля, в том монастыре, который основал святитель Алексий, через пять десятилетий после его кончины были открыты нетленными его мощи. С тех пор они напоминают всем нам о подвиге святителя Алексия и источают чудотворения и всесильную помощь Божию его предстательством всем, кто с верой, любовью и надеждой обращается к нему с молитвой. А для нас великое утешение, что в 1947 году его святые мощи были перенесены в этот собор и с тех пор они повседневно и, конечно, особенно в его праздники, почитаются верующими Москвы и всеми, кто притекает к нему с молитвой и надеждой на его всесильную помощь.

Святитель Алексий остался в нашей памяти и как архиерей Божий, который заботился о единстве и мире церковном и, как государственный деятель, который участвовал в примирении и объединении княжеств вокруг града Москвы. И поэтому для нас очень близка и дорога память святителя Христова. Мы сегодня молились о всех вас, возлюбленные, о богохранимой стране нашей Российской и о мире во всем мире, и мы надеемся, что святитель Христов умолит Владыку Христа исполнить во благих прошения наши, а всех нас его предстательством сохранит на многая и благословенная лета!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru