Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси направил Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию поздравительное послание по случаю освящения в столице Албании кафедрального собора в честь Воскресения Христова.

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас и всю полноту Святейшей Албанской Православной Церкви со знаменательным событием — освящением кафедрального собора в честь Светлого Христова Воскресения.

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь, — восклицает Честная Церковь, празднуя Святую Пасху и воспевая Спасителя своего Иисуса, Который избавил род человеческий от плена греха, попрал смерть и даровал нам вечную жизнь. Эти же слова прекрасно выражают и суть нынешнего торжества по случаю освящения сего величественного кафедрального собора, воздвигнутого в центре Тираны. Кто, если не Сам Господь, сотворил так, что атеистические гонения, практически уничтожившие Православие в Албании, прекратились и свет православной веры вновь воссиял над страной?

Не случайно собор посвящен Воскресению Христову. Для верных учеников Спасителя, которые берут крест свой и восходят вместе с Ним на Голгофу, обязательно наступает воскресение. Русская Церковь, пережившая жестокие гонения и обретшая великий сонм новомучеников и исповедников, сорадуется сему знаменательному торжеству Албанской Церкви. Возведение собора — это яркий символ возрождения Православия в Албании, свободы исповедовать и проповедовать здесь Христову веру.

Славословя Великодаровитого Бога, тако о людях своих благоволившего, испрашиваю у Него мира, многих милостей и щедрот для Вас и вверенной Вашему попечению паствы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ