Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Июня 2014

День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского как общегородской праздник впервые отметили 14 июня 2014 года в Кронштадте, где «всероссийский пастырь» служил 53 года.

Торжества по решению администрации Кронштадтского района были приучены к исполняющемуся в этом году 185-летию со дня рождения протоиерея Иоанна Сергиева, а также к 310-летию морского города-крепости.

В сквере на месте разрушенного Андреевского собора, где служил святой, была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель Владимирского храма Кронштадта протоиерей Святослав Мельник в сослужении благочинного Красносельского округа Валерия Швецова, настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова, настоятеля Важеезерского монастыря игумена Илариона (Кильганова) и других священнослужителей.

В проповеди протоиерей Валерий Швецов назвал это событие поистине историческим. По его словам, в Андреевском сквере Кронштадта находился «неофициальный кафедральный собор всея Руси».

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков отметил, что совершившееся богослужение — это первый шаг в возрождении храма, а в следующем году на этом месте служба пройдет как минимум на уже готовом фундаменте.

К памятнику святому Иоанну Кронштадтскому у дома 21 по Посадской улице, где он жил, были возложены цветы. Здесь состоялся концерт русской духовной музыки.

В честь праздника в Кронштадте прошли благотворительные кинопоказы и выставки. В Морском соборе святителя Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная святому покровителю города.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru