Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Июня 2014

14 июня 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. На плацу Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к личному составу училища.

Я рад возможности находиться здесь, где воспитывается элита наших Вооруженных сил. Элитой мы называем тех, кто способен на подвиг, будь то подвиг мысли, подвиг нравственный, подвиг культурный; но более всего значим подвиг, связанный с риском для жизни, с риском для здоровья. Вот этот подвиг превыше всякого иного подвига, потому что нет ничего более значительного для человека, чем его собственная жизнь.

Воздушно-десантные войска — это войска, которые входят в прямое соприкосновение с противником в самых трудных условиях, когда нет фронта и тыла, когда сам десантник — и фронт, и тыл, когда требуется колоссальная концентрация воли, силы, умений для того, чтобы выполнить поставленную задачу по защите Отечества. Именно поэтому народ окружает Воздушно-десантные войска таким уважением. Именно поэтому многие мальчишки смотрят на вас, как на небожителей, как на героев, как на образец для подражания. Ведь наверняка и многие из вас пришли сюда, в эти войска, именно потому, что образ человека в голубом берете, способного решать задачи, которые никто другой решить не может, возбуждал воображение и желание подражать.

Наверное, на примере ваших подразделений, на примере Воздушно-десантных войск можно сказать о роли и значении внутреннего, духовного фактора для победы. Ведь очень часто именно десантные войска одерживают победу над противником, превосходящим их и в силе, и в технике, и в количестве. Как же можно одержать победу, если у тебя нет ясного понимания того, во имя чего ты идешь на смертельную схватку с врагом? Если нет национального самосознания, если нет крепкой веры и сильного нравственного чувства, которое и вооружает человека непреодолимой силой, способной сокрушать и сталь, и бетон, и нервы, и мышцы, и огневую мощь противника?

Я рад, что имею возможность сегодня встретиться с вами и благословить вас. Вы — надежный щит нашего Отечества, и в мирное время вы действительно рискуете жизнью и здоровьем. Я не буду перечислять те обстоятельства, в которых происходит этот ежедневный подвиг вашей работы, но мне приходилось встречаться с выпускниками вашего училища, которые в мирное время шли в бой и защищали Родину, рискуя жизнью.

Я хотел бы, чтобы вы сохранили в памяти мои слова вместе с моим напутствием вам: храните веру в сердцах, храните любовь к Отечеству, храните уверенность в том, что ваш ратный подвиг воспринимается с благодарностью всем нашим народом.

Пусть Господь хранит вас, укрепляет ваши духовные и физические силы, укрепляет ваш интеллект, вашу волю, ваше национальное самосознание, чтобы формировались не только сила мышц, не только умение вести бой, не только отвага, но чтобы формировалась также глубокая уверенность в правоте того дела, которому вы посвящаете свою жизнь.

Еще раз от всего сердца приветствую и благословляю вас. Храни Господь наши Воздушно-десантные войска и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. Призываю благословение Божие на руководство, на офицеров и всех курсантов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси