Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Июня 2014

Вопросы подготовки и проведения праздничных торжеств в честь 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и образования Свято-Введенского Толгского женского монастыря обсудили 16 июня 2014 года на заседании Попечительского совета, состоявшегося в Толгской обители.

В работе совета под председательством помощника Президента России Игоря Левитина приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, представители властных структур и Ярославского епархиального управления, настоятельница монастыря игумения Варвара и сестры обители.

На заседании Попечительского совета обсудили программу праздничных торжеств, которую представил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, рассмотрели подготовку к встрече Святейшего Патриарха Кирилла и ход строительных работ на объектах монастыря. В настоящее время идет реконструкция здания воскресной школы, развивается инфраструктура, благоустраивается территория для принятия многочисленных паломников — по приблизительным подсчетам, на торжества в дни юбилея, которые пройдут 19-21 августа, ожидается около 10 тысяч гостей. В преддверии праздника проводится реконструкция дороги до монастыря с расширением проезжей части и оборудованием линии освещения, устанавливаются ограждения.

Членами Попечительского совета была рассмотрена культурная программа. При участии музейных работников и сотрудников библиотек в дни толгских торжеств будут проводиться выставки и публичные лекции. В дни праздника состоится православный фестиваль, в рамках которого рядом с Толгским монастырем пройдет праздничный концерт, будут представлены выставка мастеров прикладного творчества и фестиваль постной кухни. Также в день праздника в монастыре состоится презентация книги, иллюстрированной уникальными фотографиями и написанной с использованием архивных материалов и воспоминаний.

Ярославская митрополия/Патриархия.ru