Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия с 90-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллинскому и всея Эстонии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательной датой — 90-летием со дня рождения.

Дивна дела Твоя, Господи. Вся премудростию сотворил ecи (см. Пс. 103:2). Сегодня, молитвенно осмысляя пройденный жизненный путь и преисполняясь благодарности Всещедрому Богу за ниспосланные богатые милости, этим вдохновенным словам царя-псалмопевца можете вторить и Вы.

Ваше личностное и духовное становление пришлось на весьма трудное время, когда наша Церковь претерпевала гонения и лишения, а православная вера подвергалась притеснениям и поруганиям. Но во всех непростых обстоятельствах жизни и служения Вы являли себя истинным учеником Христовым и верным свидетелем Истины.

Создатель, видя Вашу ревность о деле Божием, сподобил Вас принять жребий апостольства и вручил Вашим попечениям эстонскую паству. Без малого четверть века Вы со свойственным Вам смирением и кротостью несете крест архипастырства, заботитесь о воспитании народа в любви ко Господу и ближним, утверждаете непреходящие духовно-нравственные ценности на земле Эстонии.

Во внимание к Вашему усердному служению и по случаю отмечаемой Вами знаменательной даты полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Молитвенно желаю Вам укрепления душевных и телесных сил, неоскудевающей радости о Христе Спасителе и Его благодатной помощи в Ваших дальнейших трудах во славу Божию и на пользу Святой Церкви.

С любовью о Господе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ