Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июня 2014

19 июня 2014 года в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода для молитвенного поклонения была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры с частицей его святых мощей. Образ доставлен в пределы Нижегородской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общероссийского празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.

Встречать икону из собора вышел крестный ход, который возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. В числе участников крестного хода был также архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Курсанты Нижегородской академии МВД Российской Федерации несли хоругви.

На встречу иконы на пересечении улиц Стрелка и Самаркандской прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыню доставили в кафедральный собор, где были совершены молебен и Божественная литургия. В сослужении архиепископа Димитрия, епископа Илии и клириков епархии богослужения возглавил возглавил глава Нижегородской митрополии.

Вместе с многочисленными прихожанами в соборе молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и монахиня Иосифа (Егасова), имеющая попечение о монастыре в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который возрождается в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Икона преподобного Сергия Радонежского будет находиться в соборе до вечера 20 июня, а затем будет принесена в другие храмы епархии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой отметил выдающуюся объединительную роль преподобного Сергия в то время, когда Русь была раздираема междоусобными распрями.

«Когда мы изучаем жизненный путь преподобного Сергия, мы видим, в сколь сложных условиях была тогда Русская земля, — сказал митрополит Георгий. — В то время была большая междоусобная брань, удельные княжества воевали друг с другом. И казалось, нет никакого мира... Очень сильным было внешнее иноземное влияние. И казалось, не состоится Русь, не сможет стать великой Россией. Но Господь нам послал преподобного Сергия, который своим монашеским подвигом, пустынножительством приобрел особую благодать перед Богом и стал истинным миротворцем, собирателем русских земель».

Затем глава Нижегородской митрополии зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с трагическими событиями на Украине, приведшими к многочисленным жертвам.

Пресс-служба Нижегородской епархии/Патриархия.ru