Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Июля 2014

28-29 июня 2014 года состоялась архипастырская поездка в Геную руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющего приходами Московского Патриархата в Италии архиепископа Егорьевского Марка.

28 июня в столице Лигурии иерарха встречали секретарь Администрации Италийских приходов архимандрит Антоний (Севрюк), настоятель Спасо-Преображенского прихода в Генуе протоиерей Иоанн Ла Мичела и клирик этого прихода священник Мариан Сельвини.

По прибытии в город архиепископ Марк посетил здание церкви святого Георгия. Несколько месяцев назад руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям направил официальное письмо архиепископу Генуи кардиналу Анджело Баньяско с просьбой предоставить в пользование местной общине Русской Православной Церкви подходящее помещение для совершения богослужений. В ответ на обращение Администрации приходов Московского Патриархата в Италии было предложено здание храма святого Георгия, находящееся в центре города. После согласования необходимых юридических формальностей Преображенский приход начал совершать регулярные богослужения в новой просторной церкви.

Осмотрев помещения храма и ознакомившись с ходом работ по благоустройству здания, владыка молился за великой вечерней, которую совершил протоиерей Иоанн Ла Мичела.

Утром следующего дня архиепископ Марк совершил Божественную литургию, за которой ему сослужили архимандрит Антоний и клирики прихода. Во время богослужения архиерей совершил хиротесию во чтеца алтарника Павла Ладдзари. После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о мире на земле Украины.

Приветствуя молящихся по окончании богослужения, архиепископ Марк обратился к ним со словом назидания и вручил каждому присутствовавшему в храме компакт-диски с записью радиопередач духовного содержания. Затем иерарх побывал на чаепитии, во время которого имел беседу с прихожанами.

Приходы Московского Патриархата в Италии/Патриархия.ru