Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Июля 2014

28 июня 2014 года в здании приемной Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе состоялась встреча митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Е. Рогожкина.

Николай Евгеньевич заступил на должность полпреда 12 мая сего года. Встреча была организована с целью познакомиться с деятельностью Новосибирской епархии и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Полномочный представитель отметил, что будет всецело поддерживать тесные отношения с Новосибирской епархией. «Я был в тесных взаимоотношениях с Русской Православной Церковью во всех регионах страны, когда был командиром внутренних войск МВД, неоднократно встречался с покойным Святейшим Патриархом Алексием II и с Патриархом Кириллом, ежегодно в день внутренних войск в Храме Христа Спасителя мы молились за панихидой по погибшим воинам», — рассказал Н.Е. Рогожкин.

Он также отметил, что знаком с проблемами Сибирского федерального округа, в том числе связанным с нравственным состоянием современного общества, и готов активно содействовать их решению.

Митрополит Тихон поздравил Н.Е. Рогожкина с назначением на должность. «Сибирь — красивый регион, здесь живут хорошие люди, — отметил владыка Тихон. — В прошлом году во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирск между полномочным представителем Президента и Новосибирской епархией было подписано соглашение о сотрудничестве, которое мы стараемся выполнять».

Иерарх также ознакомил представителя Президента с историей епархии и текущим состоянием дел в Новосибирской митрополии. Он рассказал о православных учебных заведениях региона, обширной социальной деятельности, в частности, об окормлении наркозависимых и бездомных, строительстве дома милосердия, подсобном хозяйстве в селе Новошилово, работе в местах лишения свободы и армии, деятельности православного молодежного движения. Отдельное внимание было уделено празднованию Крещения Руси в день памяти святого князя Владимира — покровителя русского воинства. Митрополит Тихон пригласил полномочного представителя главы государства принять участие в церковных торжествах.

Н.Е. Рогожкин выразил желание посещать церковные мероприятия и способствовать развитию деятельности Новосибирской епархии.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru