Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Июля 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона с 50-летием со дня рождения.

Его Преосвященству Преосвященнейшему Серапиону, епископу Кокшетаускому и Акмолинскому

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем.

В молодости, исполнившись твердой решимости послужить Господу, Вы принесли монашеские обеты в обители Пресвятой Троицы, основанной преподобным отцом нашим Сергием, игуменом Радонежским.

Премудрый Промысл Божий судил Вам потрудиться в различных епархиях нашей Церкви, и на всяком месте Вашего послушания — будь то Абаканская, Липецкая или Астанайская епархия — Вы стремились употреблять все силы и таланты на то, чтобы проповедь о Воскресшем Спасителе была услышана ближними и дальними, чтобы возжигать огонь веры в сердцах современников и прилагать спасаемых к Церкви (см.: Деян. 2:47).

Определением Священного Синода, в котором выразилась воля Создателя, Вы были избраны во епископа. Ныне Вы совершаете сие ответственное делание на земле Казахстана, стараясь явить себя добрым и заботливым архипастырем, имеющим попечение о духовно-нравственном возрастании паствы.

Во внимание к Вашему усердному служению, а также в связи с отмечаемой юбилейной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира и помощи Великого Архиерея Христа в Ваших дальнейших епископских трудах.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ