Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Июля 2014

Его Святейшеству Святейшему Иринею, архиепископу Печскому, митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

Сердечно приветствую Вас с пожеланиями мира и благодатного укрепления душевных и телесных сил.

С волнением узнал о бедствиях, которые претерпевает Ваша богоспасаемая паства из-за катастрофического наводнения. Вслед за сообщениями средств массовой информации получил и письма Вашего Святейшества, наполненные болью и переживаниями за людей, ставших жертвами стихии.

Сбор средств и различных видов помощи для наших братьев, которых постигла беда, был начат незамедлительно. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и Подворье Русской Православной Церкви в Белграде получили соответствующие указания. 19-21 мая 2014 года, когда наводнение достигло своего пика, они доставили первую партию средств гигиены, продуктов и одежды в города Шабац, Свилайнац и Лайковац.

В ответ на мое обращение ко всем верным чадам нашей Церкви был произведен сбор пожертвований для поддержки пострадавших в Сербии. Полученные средства в размере более 27 миллионов рублей уже направлены на специальный счет Сербской Православной Церкви.

Благодарю Ваше Святейшество за теплые слова о Русской Православной Церкви, выраженные в Ваших письмах. Вместе с единоверным сербским народом мы молимся Царю мира и Спасу душ наших о упокоении жертв наводнения и о выздоровлении пострадавших, о пропавших без вести и оставшихся без крова, о ниспослании свыше утешения всем, кто скорбит об утрате родных и близких.

Наша помощь — это выражение солидарности с теми усилиями, которые уже предприняты Вашим Святейшеством, архипастырями, пастырями и верными чадами Святой Сербской Церкви. Случившееся явило миру, что Церковь святого Саввы была и остается надежной духовной опорой сербского народа. На ней, как на незыблемом камне созидался его характер, отличающийся мужеством, твердостью, готовностью к взаимовыручке. И в час испытания, когда пошел дождь и разлились реки, этот дом не упал, потому что построен был на прочном основании (см. Мф. 7:25).

Господь наш Иисус Христос, Источник и Податель всякого блага, да ниспошлет многострадальному сербскому народу силы для преодоления последствий стихии и восстановления мирной жизни.

С братской о Господе любовью

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ