Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Июля 2014

14 июля 2014 года в Смольном дворце временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко встретился с директором Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий Ван Цзоанем, прибывшим в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В беседе принял участие вице-губернатор города О.А. Марков.

Участниками беседы было отмечено, что культурно-историческое богатство традиционных религиозных общин дает прекрасную возможность для развития отношений между Россией и Китаем. Знаменательным событием в области гуманитарных связей двух стран стал исторический визит в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В разговоре зашла речь о находящемся в Шанхае православном храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных», где долгие годы служил святитель Иоанн Шанхайский. В мае нынешнего года китайская сторона предоставила здание храма для проведения фотовыставки «Русские в Шанхае. 1930-е годы». Г.С. Полтавченко, посещавший эту выставку, высказал слова благодарности за сохранение православной святыни и предложил китайским гостям рассмотреть вопрос организации при здании собора Центра русского культурного наследия, открытие которого могло бы стать символом побратимских связей Шанхая и Санкт-Петербурга, которым в прошлом году исполнилось четверть века. «Открытие центра благотворно сказалось бы на распространении знаний о русской культуре в китайском обществе, привлекло бы внимание наших соотечественников. Использование здания в этих целях позволит развернуть в нем постоянную экспозицию, а также восстановить его исторический облик», — сказал градоначальник северной столицы России.

Ван Цзоань проинформировал Г.С. Полтавченко о деятельности российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере, заседание которой состоится в Москве 16 июля.

Участники встречи также обсудили перспективы расширения контактов в области туризма.

В тот же день начальник ГУДР Ван Цзоань и сопровождающие его лица посетили Морской Николаевский собор в Кронштадте, Петропавловский собор в Петергофе и парковый комплекс государственного музея-заповедника «Петергоф».

Вечером гости из Китая вылетели в Москву. В аэропорту Внуково делегацию встречал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru