Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Июля 2014

Святейший Патриарх Болгарский Неофит направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу послание с выражением соболезнования в связи со случившейся в московском метро аварией, в которой погибли более двадцати человек и множество людей получили ранения.

Ваше Святейшество, возлюбленный во Христе собрат и сослужитель!

В этот тяжелый момент, когда мы с прискорбием узнали об инциденте в Московском метро, при котором погиб 21 человек и пострадали более 130, от своего имени и от имени клира и мирян Болгарской Православной Церкви выражаю самые искренние соболезнования Вам, близким погибших и пострадавших при этом трагичном инциденте.

Верные словам Христа, «страдает ли один член, страдают с ним все члены» (1 Кор. 12:26), мы не можем остаться безучастными к скорби нашей любимой сестры Русской Православной Церкви по неожиданно ушедшим из этого мира ее чадам и присоединяем свои молитвы Милостивому Богу, да простит им вся вольные и невольные прегрешения и да приимет их в селениях праведных.

Просим Всеподателя Бога — «Отца милосердия и Бога всякого утешения, утешающего нас во всякой скорби нашей (2 Кор. 1:3), да подаст утешение всем скорбящим и скорейшее восстановление пострадавшим!

С братской во Христе Господе любовью

+Неофит, Патриарх Болгарский

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru