Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Июля 2014

21 июля 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе северной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Царскосельский Маркелл, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

После сугубой ектении митрополит Варсонофий прочитал молитву о мире на Украине.

За богослужением владыка Варсонофий рукоположил Алексея Булыгина, чтеца храма святой Марии Магдалины при 2-й детской городской больнице, в сан диакона к тому же храму.

На запричастном стихе к молящимся обратился с проповедью клирик собора протоиерей Александр Пашков. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора с чудотворной иконой Казанской Божией Матери.

Глава Санкт-Петербургской митрополии поздравил клириков и прихожан собора с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Событие, которому посвящен сегодняшний праздник, произошло в XVI веке, когда на Востоке христианство сдавало свои позиции под натиском мусульман, а в Западной Европе возник протестантизм. Протестанты практически исключили из обихода почитание Божией Матери, отказались от святых икон — не нужны, мол, никакие "посредники", достаточно "личного" общения с Богом. Именно в это время на Руси и была явлена икона Казанской Божией Матери, и народ очень полюбил ее. А слова песнопений, посвященных ей, — "Царица преблагая", "Заступница усердная", "скорая помощница" — оказались людям очень близки. Из Казани слава о чудотворной иконе распространилась по всей Русской земле, во имя этой иконы открывались многочисленные храмы, монастыри. Цари в дни бедствий преклоняли колени перед этой иконой, и сегодня мы также просим заступничества у Матери Божией перед Ее Казанской иконой. Почитая Казанскую икону, верующие почитают и Саму Божию Матерь: Она — Мать Сыну Божию, Она — Мать и нам с вами. Обращаясь с молитвой к Божией Матери, приходя в храмы в эти дни, мы чувствуем Ее особую чистоту, эта чистота входит в наши сердца, и наши сердца радуются», — сказал, в частности митрополит Варсонофий.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru