Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Июля 2014

21 июля 2014 года гуманитарный груз весом 28 тонн, собранный социальный отделом Запорожской епархии, был доставлен из Покровского собора г. Запорожья в г. Славянск и Успенскую Святогорскую лавру. В местах прибытия рефрижераторы с гуманитарной помощью встретил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Жители Славянска и беженцы, находящиеся в Святогорской лавре, получили питьевую воду и продукты питания, а также 500 кг одежды.

Весь груз для пострадавших от вооруженного конфликта на Востоке Украины был куплен на средства верующих Запорожской епархии в рамках общеепархиального сбора, начавшегося 12 июня. Гуманитарная помощь, собранная в храмах Запорожья, также передается в организации Красного Креста, непосредственно в центры приема беженцев и адресно — самым нуждающимся.

По инициативе Запорожской епархии и при поддержке мэра Запорожья А. Сина с 10 июля в 36 магазинах и торговых центрах в Запорожье установлены 45 контейнеров для сбора пожертвований.

По словам руководителя социального отдела Запорожской епархии Ирины Марущак, сбор гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой областей будет продолжаться и дальше.

По официальным данным в самом Запорожье сейчас находятся более 4 тысяч беженцев из зоны вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская