Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Июля 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Рижского и всея Латвии Александра с 25-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Александру, митрополиту Рижскому и всея Латвии

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю с 25-летием архиерейской хиротонии и молитвенно желаю крепости духовных и телесных сил, помощи Божией и преуспеяния в Ваших дальнейших трудах во благо Святой Церкви.

За минувшие годы Вы многое сделали для того, чтобы «Слово Божие росло и распространялось» (Деян. 12:24), а Церковь наша обретала новых верных чад, взыскующих спасения. Надлежащее внимание Вы всегда уделяли просветительской миссии и проповеди, особенно той, что адресована молодому поколению.

На Вас возложено весьма ответственное послушание — возглавлять Латвийскую Православную Церковь Московского Патриархата. С ревностью подвизаясь во вверенном Вам уделе, Вы стремитесь своими деяниями свидетельствовать современникам о вечных Евангельских истинах, о преображающей силе веры, действующей любовью (см. Гал. 5:6).

Отрадно отметить, что, развивая конструктивное соработничество с институтами государственной власти, с представителями традиционных религий и общественных организаций, Вы вносите свой весомый вклад в созидание межнационального мира и гражданского согласия.

Во внимание к усердным трудам, а также в связи с отмечаемой Вами памятной датой и грядущим 75-летием полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского I степени.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ