Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Июля 2014

21 июля 2014 года в г. Изюме Харьковской области состоялись торжества по случаю 260-летия обретения Песчанской иконы Божией Матери, которые возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

После богослужения митрополит Онуфрий прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую лавру. Его Высокопреосвященство сопровождали: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Изюмский и Купянский Елисей, епископы Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Бердянский и Приморский Ефрем.

Митрополита Онуфрия у святых ворот Лавры встретила братия обители. В Успенском соборе монастыря митрополит Онуфрий с сопровождающими поклонились чудотворному Святогорскому образу Божией Матери, честным мощам преподобного Иоанна Затворника, мученика Евникиана и других преподобных отцов Святогорских.

В архипастырском слове владыка Онуфрий поблагодарил братию обители за труды по духовному просвещению и приюту людей, лишившихся крова, семьи, средств к существованию.

В память о посещении обители наместник Лавры архиепископ Святогорский Арсений преподнес митрополиту Онуфрию список Святогорской чудотворной иконы.

В завершение митрополит Онуфрий преподал благословение паломникам и каждому насельнику Лавры, сообщает официальный сайт УПЦ.

Патриархия.ru