Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июля 2014

14 июля 2014 года Святейший Патриарх Сербский Ириней принял в Патриаршей резиденции в Белграде более 50 детей и сопровождающих их лиц из России и Приднестровья, прибывших в международный православный детский лагерь «Школа дружбы», организованный в сербском национальном парке на горе Тара.

Организаторами поездки выступили неправительственная организация «Наша Сербия», Синодальный отдел по делам молодежи и Российский институт стратегических исследований.

Патриарх Ириней благословил участников лагеря и выразил надежду, что русские дети смогут почувствовать сербское гостеприимство. «Мы хотим, чтобы вы поняли, что народ Сербии всегда будет другом вашей страны и вашего народа», — отметил Предстоятель Сербской Церкви.

Руководитель российской делегации председатель Всероссийского православного молодежного движения и общероссийской детско-юношеской организации «Братство православных следопытов» протоиерей Сергий Шастин поблагодарил Сербского Патриарха за гостеприимство и передал слова приветствия от председателя Отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. «Для нас всегда будет большой честью быть гостями Сербии и продолжать выстраивать с сербским народом дружеские, братские отношения», — сказал отец Сергий.

Основатель и руководитель организации «Наша Сербия» Младжан Джорджевич поблагодарил Патриарха Иринея за благословение.

Впервые дети из России побывали в лагере «Школа дружбы» в 2013 году и тогда также встречались с Предстоятелем Сербской Церкви. Эта поездка была отмечена в журналах Священного Синода от 2 октября 2013 года (журнал № 120).

В нынешнем году количество детей, посетивших лагерь в Таре, увеличилось в два раза. Более половины из них представляют Братство православных следопытов.

Одной из главных целей лагеря «Школа дружбы» является развитие межправославных связей в сфере молодежного сотрудничества. Программа отдыха детей включает в себя занятия творчеством и спортом, экскурсии, посещения православных монастырей.

Всего в лагере одновременно отдыхают 250 детей, в том числе юные сербы из Косово, Метохии и Республики Сербской.

Лагерь «Школа дружбы» продолжит свою работу до 28 июля.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru