Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Июля 2014

27-28 июля 2014 года в Киеве прошли торжественные мероприятия по случаю Дня крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.

27 июля на Владимирской горке, у подножия памятника крестителю Руси равноапостольному князю Владимиру, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви и духовенства Киевской епархии отслужил благодарственный молебен. За богослужением были вознесены молитвы о мире на Украине. В конце молебна митрополит Онуфрий и обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником в честь равноапостольного князя Владимира.

Вечером Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

28 июля, в день празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, собор епископов Украинской Православной Церкви и духовенство Киевской епархии.

За богослужением были вознесены молитвы ко Господу о мире на Украине, а также молитвы об упокоении души почившего Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира (Сабодана). По окончании Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом к месту захоронения новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви у колокольни храма Рождества Богородицы, где была совершена заупокойная лития.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru