Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июля 2014

30 июля 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в России Войцехом Зайончковски, завершающим свою дипломатическую миссию в Москве.

Войцех Зайончковски выразил благодарность за готовность Его Святейшества принять посла накануне его возвращения в Польшу: «Я рад, что именно так сложились обстоятельства, что последняя встреча проходит здесь, в Вашей резиденции. Я благодарен, что Вы нашли время, чтобы меня принять в такой момент», — сказал посол.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что за период пребывания В. Зайончковски на посту посла Польши в России было сделано много доброго в плане развития отношений Русской Православной Церкви с Католической Церковью в Польше.

Вспоминая свой визит в Польшу и подписание Совместного послания народам России и Польши, Святейший Владыка подчеркнул непреходящую важность этого документа, в полной мере сохраняющего свое значение для народов двух стран. «Я хотел бы, чтобы Вы передали, в том числе и Конференции католических епископов Польши, нашу готовность продолжать двусторонний диалог и достигать результатов, которые содействовали бы тому, чтобы отношения между русским и польским народами менялись только к лучшему», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио, первый секретарь Посольства Польши в Москве Мачей Якубик.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru