Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Июля 2014

29 июля 2014 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялось заседание попечительского совета и оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия обители. Участие в работе попечительского совета и оргкомитета приняли помощник Президента РФ и председатель попечительского совета монастыря Игорь Левитин, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, представители властных и силовых структур округа и региона, духовенство Ярославской епархии.

Юбилейные мероприятия пройдут в обители и в г. Ярославле 20 и 21 августа 2014 года. 20 августа после праздничной Литургии в Успенском кафедральном соборе состоится традиционный крестный ход с Толгской иконой Божией Матери. В этот день в Ярославле планируется подписать соглашение между Ярославской митрополией и департаментом культуры региона, предусматривающее совместное использование трех объектов на территории Спасо-Преображенского монастыря, где размещается государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник: храма, колокольни, часовни с захоронениями.

В день празднования Толгской иконе Божией Матери, 21 августа, Литургию в Толгском монастыре, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот праздничный день также состоится презентация книги о Толгском монастыре; на подворье и рядом с обителью пройдет православный фестиваль.

Ярославская епархия/Патриархия.ru