Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2014

1 августа 2014 года в Белгороде на Свято-Троицком бульваре был открыт памятник выдающемуся историческому деятелю Украины гетману Войска Запорожского Богдану Хмельницкому.

Чин освящения памятника в присутствии жителей и гостей города, воспитанников белгородских школ и кадетских классов совершил председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Приветствуя собравшихся, губернатор области Евгений Савченко особо отметил историческую связь братских народов России и Украины и предложил увековечить на памятнике слова Богдана Хмельницкого: «Так будем же едины с народом русским навеки!»

Тему единства народов продолжил в своем выступлении и глава Белгородской митрополии: «Это сигнал нашим братьям в Украине… Открывая памятник, мы утверждаем, что помним нашу совместную историю, что дорожим любовью нашего братского народа и эта любовь побеждает».

Памятник Б. Хмельницкому был открыт в Белгороде в 1954 году к 300-летию воссоединения Украины с Россией, однако, в середине 1960-х советские власти без объяснения причин снесли его.

Идея восстановления памятника Богдану Хмельницкому была озвучена в начале этого года в Белгороде на духовно-культурной встрече, посвященной 360-летию Переяславской Рады.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская