Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Августа 2014

По договоренности уполномоченного Святейшим Патриархом Кириллом архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с примасом Мексики архиепископом Мехико кардиналом Норберто Риверой Каррерой Покровскому приходу Русской Православной Церкви в Мексике был передан в безвозмездное временное пользование католический храм XVII века в честь Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы. Договоренность о передаче храма была достигнута в ходе встречи председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с примасом Мексики в январе 2014 года.

27 июля 2014 года архиепископ Юстиниан и архиепископ города Мехико и всей Мексики Алексий (Православная Церковь в Америке) совершили в храме первую Божественную литургию.

Архипастырям сослужили настоятель Покровского храма Патриарших приходов в США протоиерей Карлос Чакон, настоятель Свято-Троицкого монастыря г. Мехико архимандрит Нектарий (Русская Зарубежная Церковь), а также клирики Мексиканской митрополии Антиохийской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

За богослужением молились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Соединенных Мексиканских Штатах Э.Р. Малаян, сотрудники Российского посольства, прихожане Покровского Патриаршего храма г. Непантла и Свято-Троицкого монастыря г. Мехико, а также верующие из приходов Мексиканской митрополии Антиохийской Православной Церкви и Мексиканской епархии Православной Церкви в Америке.

На Литургии присутствовал благочинный храмов католической епархии центрального округа Мехико, ректор католической семинарии г. Мехико священник Эдуардо Лосано.

Пел хор кафедрального Вознесенского собора в Мехико (Православная Церковь в Америке).

По окончании богослужения архиепископ Юстиниан приветствовал отца Эдуардо и в его лице выразил благодарность примасу Мексики от русскоязычной православной общины Мехико за помощь в открытии прихода Московского Патриархата в центре мексиканской столицы. Владыка Юстиниан преподнес ему в дар изображение Почаевской святыни — стопы Пресвятой Богородицы.

Владыка также тепло приветствовал представителя Мексиканской митрополии Антиохийской Православной Церкви протопресвитера Эмилиана и просил передать доброму другу Русской Православной Церкви митрополиту Мексиканскому, Венесуэльскому, Карибскому и всей Центральной Америки Антонию (Шедрауи) слова признательности за братскую помощь и поддержку прихода Московского Патриархата в Мексике. В знак братской любви и уважения архиепископ Юстиниан передал в дар митрополиту Антонию архиерейский посох.

Владыка Юстиниан поблагодарил собрата архиепископа Алексия за многолетнюю дружбу и братскую помощь и в память о совершенном совместном богослужении подарил ему архиерейский посох.

Также на молитвенную память архиепископ Юстиниан передал в дар Свято-Троицкому монастырю образ преподобного Сергия Радонежского, который вручил архимандриту Нектарию со словами признательности за помощь в организации богослужения.

Владыка Юстиниан с благодарностью отметил труды Посла России в Мексике Э.Р. Малаяна, неизменно оказывающего гостеприимство и помощь в архипастырских визитах управляющего Патриаршими приходами в США в Мексику. В благодарность за доброе и конструктивное сотрудничество, постоянное внимание к нуждам православных соотечественников в Мексике Владыка подарил Эдуарду Рубеновичу образ преподобного Сергия Радонежского.

В рамках ежегодно отмечаемого в России праздника «Дня семьи, любви и верности» архиепископ Юстиниан вручил награды — медали «За любовь и верность» — многолетним супругам: протоиерею Карлосу и матушке Марии Чакон и прихожанам Покровского храма г. Непантла Владимиру и Светлане Тамбовцевым.

От имени всех прихожан владыку Юстиниана приветствовал протоиерей Карлос Чакон. Он выразил сугубую благодарность за неизменное внимание к жизни Покровского храма и многие архипастырские труды архиепископа Юстиниана по возрождению приходской жизни, новый импульс которой был дан в этот день совершением Литургии в новом храме для русскоязычных православных христиан в центре Мехико. Прощание с архиепископом Юстинианом в качестве управляющего Патриаршими приходами в США, с именем которого навсегда будет связана история прихода Московского Патриархата в Мексике, отзывается у духовенства и прихожан Покровского храма невыразимой грустью, отметил о. Карлос, пожелав владыке помощи Божией в его служении в Элисте.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru