Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Августа 2014

10 августа 2014 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и паломники в священном сане из делегации Русской Православной Церкви, находящиеся на Святой Горе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сослужили за Божественной литургией в монастыре Ватопед. Богослужение возглавил митрополит Атлантский Алексий, постриженник Ватопедской обители (Константинопольский Патриархат).

В этот день архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря, отметил 30-летие своей священнической хиротонии.

После окончания богослужения в игуменском корпусе состоялась встреча архимандрита Ефрема с митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином и паломнической группой Русской Православной Церкви. Митрополит Вениамин тепло приветствовал отца игумена, поблагодарил его за отеческую любовь и братское гостеприимство, отметив, что архимандрит Ефрем является одним из самых авторитетных духовников Православной Церкви и желанным гостем в пределах Русской Православной Церкви. В завершение беседы архимандрит Ефрем и митрополит Вениамин обменялись памятными подарками.

В тот же день митрополит Рязанский Вениамин и паломники поклонились святыням Иверского монастыря и монастыря Филофей. В Иверском монастыре паломники были приняты игуменом архимандритом Мефодием.

Далее митрополит Вениамин и делегация Русской Православной Церкви были приняты в Карее Протом Святой Горы Афон иеромонахом Симеоном Дионисиатским и членами Священной Епистасии.

Иеромонах Кирион, представитель Пантелеимонова монастыря в Священной Епистасии, рассказал гостям об особенностях деятельности органов управления Святой Горы Афон и показал здание Протата.

Делегацию Русской Православной Церкви сопровождал иеродиакон Григорий (Соколов).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru