Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Августа 2014

Президент Украины П.А. Порошенко провел встречу с избранным 13 августа 2014 года Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополитом Онуфрием (Березовским), сообщил 16 августа официальный сайт президента Украины.

Глава государства поздравил митрополита Онуфрия с избранием Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

«Мы молимся, чтобы Церковь выстояла и принесла мир, милосердие и христианские ценности на нашу землю. Государство и я как президент являемся надежной опорой вашему Божьему делу. И мои глаза, и мое сердце, и двери всегда будут открыты для Вас», — заверил Петр Порошенко.

Поблагодарив президента за поздравления, митрополит Онуфрий подчеркнул, что главной обязанностью Церкви сегодня является примирение людей. «Мы принимаем всех с любовью, потому что все мы — дети Божьи, и это — главная миссия Церкви», — сказал иерарх.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отметил, что Церковь должна помогать людям, которые сегодня страдают. «Мы с людьми не только в духовных, но и в материальных бедах. Мы разделяем их судьбу, чтобы скрасить горечь скорби, которую люди сегодня переживают», — добавил владыка.

Митрополит Онуфрий особо отметил, что Церковь стремится к единению. «Мы должны объединиться во Христе», — призвал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru