Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Августа 2014

С 9 по 14 августа 2014 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на озере Байкал прошла IV Всесибирская школа молодежного актива «Вера и дело».

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Иркутской епархии при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Ассоциации православных молодежных клубов Сибири и объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!».

Участники школы — штатные ответственные по молодежной работе на приходах и в благочиниях, молодежные активисты из 18 епархий Сибири.

Школа была организована в рамках международной молодежной программы «Вера и дело», реализуемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По итогам работы участникам проекта были выданы свидетельства установленного образца о повышении квалификации по программе «Организация работы с молодежью».

Школа уже четвертый год подряд становится важным элементом консолидации православного молодежного движения в Сибири, так как ее проведение позволяет руководителям отделов по делам молодежи епархий Сибирского региона поделиться накопленным опытом, а также наладить взаимодействие друг с другом. До этого школы были организованны на базе Новосибирской, Красноярской и Омской митрополий.

Особенностью нынешней школы «Вера и дело» стало использование формата трехдневного сюжетно-деятельноного тренинга: программа составлена так, чтобы участники были задействованы в трех направлениях — в образовательной части, командной работе и в практических заданиях.

По итогам школы «Вера и дело» сформировано несколько предложений по методической поддержке молодежного движения, к реализации которых организаторы планируют приступить в ближайшее время.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru