Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Августа 2014

21 августа 2014 года, по окончании Патриаршего богослужения на соборной площади Толгского Введенского женского монастырья в Ярославле, в притворе Спасского храма обители состоялась презентация книги «Святая Толга», изданной к 700-летию явления Толгской иконы Божией Матери и основания монастыря.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В ходе презентации инокиня Спиридона (Жевлакова) представила книгу и ее авторов — М.Г. Шиманскую и С.А. Метелицу. В юбилейном двухтомном историко-церковном издании с предисловием Святейшего Патриарха Кирилла впервые собраны архивные и музейные материалы, рассказывающие о многовековой жизни монастыря, представлена уникальная фотолетопись его возрождения, приведены рассказы священников, монахинь и мирян, причастных к подвигу восстановления обители.

Затем митрополит Ювеналий возглавил церемонию открытия выставки «Радость и утешение верным: Святыни Ярославской земли», организованную в трапезной части Спасского храма. Экспозиция включает редчайшие памятники, связанные с духовной историей Ярославского края — моленную икону Три мученика Виленских, принадлежавшую священноисповеднику митрополиту Агафангелу (Преображенскому), антиминс 1483 года из церкви Николая Чудотворца, паломнические евлогии, списки Толгской иконы Божией Матери и других чудотворных икон, традиционные для Ярославский земли иконы из финифти, а также старинные книги и фотографии.

На площади у Введенского собора митрополит Ювеналий совершил гашение почтовой марки, посвященной юбилею Толгского монастыря.

Затем на территории перед монастырем со стороны реки Волги состоялся православный фестиваль «Толгин день», посвященный 700-летию Толгской обители.

Патриархия.ru