Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Августа 2014

24 августа 2014 года, по окончании Божественной литургии на соборной площади Николо-Пешношского монастыря, в Сергиевском храме обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками мужского просветительского сбора-лагеря «Русская мечта».

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, почетные гости, преподаватели и участники лагеря.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Хотел бы сердечно приветствовать спортсменов, молодых людей, которые принимают участие в этом сборе и проводят здесь и тренировки и беседы, размышляя о самом главном, что нужно для того, чтобы стать сильным человеком.

Единоборства, которыми вы занимаетесь, требуют огромной отдачи физических сил, и не только физических. Человек должен быть всегда сконцентрированным, должен уметь преодолевать самого себя, потому что если самого себя не умеешь преодолевать, то никогда не победишь противника; должен быть терпеливым, целеустремленным. А все эти качества имеют отношение не к состоянию мышц, не к физической тренировке, а к тренировке души. В этом смысле духовный подвиг сродни подвигу спортсмена...

Если не тренируешься, то мышцы будут дряблыми, форму потеряешь и проиграешь на соревнованиях. Так же и в духовной жизни — если каждый день не думать о самом себе, о своей жизни, если не исповедоваться в своих грехах, если не призывать помощь Божию в молитве, то никакого совершенствования не будет».

«Русская мечта» — просветительский сбор-лагерь в рамках общенационального проекта «Русская улица», проходивший 22-24 августа в селе Озерецком Дмитровского района Московской области на территории жилого комплекса «Мечта».

Проект «Русская улица» нацелен на возрождение традиционных духовных ценностей в пространстве малых территориальных общностей и в повседневной среде проживания граждан России.

Организаторами лагеря «Русская мечта» выступили Федерация кикбоксинга Курской области, партнерские патриотические организации регионов Центрального федерального округа, а также группа компаний «Мечта», осуществляющая в Дмитровском районе строительство жилого комплекса на 30 000 жителей, в котором особое внимание будет уделено формированию новой среды жизни граждан, основанной на традиционном укладе и ценностях.

Участниками лагеря стали около 100 человек — лидеры и активисты патриотических молодежных общественных организаций Центрального федерального округа (Московская, Курская, Белгородская, Воронежская, Брянская, Владимирская, Липецкая области), а также Кубани и Крыма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси