Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Августа 2014

26 августа 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял и.о. губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

Святейший Владыка поблагодарил главу региона «за тот уровень добрых, конструктивных отношений, которые складываются между Церковью и государством в Нижегородской области».

Особую благодарность Святейший Патриарх выразил за возвращение и восстановление храмов и монастырей. «В этом отношении Нижегородская область находится на одном из первых мест», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, уже не первый год при поддержке областных властей 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Дивеево проводится торжественное богослужение, на которое собирается большое количество паломников. Для них устраивается традиционный палаточный городок. В этом году опыт Нижегородской области помог при организации празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в подмосковном Сергиевом Посаде.

В свою очередь В.П. Шанцев рассказал об участии областных властей в проведении ряда праздничных мероприятий. Так, по словам и.о. губернатора, на праздник в Дивеево прибыло около пяти тысяч верующих, для которых был организован паломнический лагерь. 7 августа в Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре при участии властей прошло празднование дня памяти основателя обители.

Также глава региона сообщил о ходе подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия в Нижегородской области. Центром праздничных мероприятий станет Бор, город-спутник Нижнего Новгорода, в котором будет открыт комплекс «Сергиева слобода».

Проект «Сергиевская слобода» реализуется в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Согласно проекту в комплекс войдут православный детский сад, православная гимназия и музей преподобного Сергия Радонежского. Уже освящен храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», планируется освящение храма в честь преподобного Сергия.

На торжествах в «Сергиевой слободе» также планируется открытие памятника Преподобному.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси