Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Сентября 2014

В ходе визита в город Печоры Псковской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил паломнический центр Псково-Печерского монастыря.

В 2012 году решением собрания депутатов Печерского района бывший военный городок, износ зданий и коммуникаций которого составлял примерно 80%, был передан Псково-Печерскому монастырю для создания дома паломника. 3 сентября 2014 года на территории паломнического центра Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области А.А. Турчак, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл подписал на аналое закладную грамоту. Свои подписи также поставили митрополит Евсевий и А.А. Турчак. Далее Святейший Владыка вложил капсулу с грамотой в закладное отверстие и закрыл его раствором. Поочередно раствор уложили митрополит Евсевий и А.А. Турчак.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил освящение колоколов.

Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству трехчастный складень с иконами Божией Матери «Всецарица» и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Всех нас хотел бы поздравить с замечательным событием — закладкой храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия в паломническом центре Псково-Печерской обители. Мне рассказывали, что еще несколько лет назад здесь была мерзость запустения, связанная с трудными обстоятельствами в истории нашей страны и ее Вооруженных сил, когда военный город пришел в полный упадок и стал превращаться в руины. Тогда по милости Божией было принято непростое решение, потребовавшее больших усилий как со стороны местной церковной власти, так и со стороны губернатора, и это разрушающееся место было передано Псково-Печерскому монастырю для создания паломнического центра. Сегодня я не верю своим глазам, видя эту красоту. Благолепные корпуса и храм, который мы сейчас заложили, — все это будет служить людям.

Псково-Печерский монастырь является одним из самых ярких духовных центров нашей Церкви. Со всех необъятных просторов исторической Руси сюда съезжаются люди для молитвы. Я по своему опыту знаю, как было непросто паломникам, часто приезжавшим с детьми, устроиться на ночлег, и какие трудности они испытывали, не имея возможности расположиться на отдых так, как им хотелось бы.

С открытием этого центра у Псково-Печерской обители и Псковской епархии в целом появляются новые возможности для размещения паломников, для проведения молодежных лагерей и других мероприятий, на которых будет присутствовать большое количество людей. Все это, уверен, будет способствовать духовному воспитанию нашего народа, укреплению его духовной силы».

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил главу региона и наместника обители за труды.

В дар паломническому центру Святейший Патриарх Кирилл передал икону Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси