Новости официального сайта Московского Патриархата

22 Сентября 2014

Православная служба помощи «Милосердие» г. Москвы объявляет об очередном наборе на бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми, действующие на базе Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

«Среди тех, кому мы помогаем, одинокие старики и инвалиды, больные после тяжелых травм, а также пациенты с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, — рассказывает сестра милосердия и руководитель патронажной службы помощи на дому службы "Милосердие" Алена Давыдова, — многие из них нуждаются в постоянном многочасовом уходе. Без помощи патронажных сестер они просто не выживут».

Курсы, организованные службой «Милосердие», — это возможность не только освоить дополнительные навыки, но и трудоустроиться. Организаторы подчеркивают, что занятия ориентированы на тех, кто готов в дальнейшем работать в социальных проектах службы «Милосердие», в том числе, в патронажной службе помощи на дому, Свято-Спиридоньевской богадельне для одиноких стариков, детских домах для детей-инвалидов, а также в отделениях неврологии московских больниц. С первых занятий слушатели начинают проходить практику под руководством опытных сестер в этих проектах.

Обучение будущих патронажных сестер будет проходить трижды в неделю по будням в вечернее время в течение 8 месяцев. Планируется начать занятия в ноябре по мере комплектации групп. В рамках обучения опытные преподаватели, врачи и священники будут вести занятия по таким предметам, как сестринское дело, основы анатомии и терапии, а также духовные основы милосердия. Курсы также включают в себя цикл практических занятий «Особенности ухода за тяжелобольными». Уникальная методика ухода была разработана на основе более чем 20-летнего опыта работы сестер службы «Милосердие» с такими пациентами.

На сегодня сестры службы помощи «Милосердие» остаются единственными в России медсестрами, которые обучают специалистов неврологических отделений сосудистых центров, работающих с больными, которые перенесли инсульт. Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, на базе которого проводятся курсы, признается экспертами передовым в области преподавания навыков ухода за самыми разными тяжелыми больными.

Узнать подробнее о курсах и записаться на собеседование можно по телефону справочной службы «Милосердие»: 8 (495) 972-97-02.

Патронажная служба помощи на дому — это один из 24 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие». На сегодня подопечными патронажной службы являются 42 человека. Среди других проектов православной службы помощи «Милосердие»: служба помощи больным БАС, кризисный центр «Дом для мамы», служба помощи бездомным, детская выездная паллиативная служба и другие.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru