Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Октября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного празднованию 70-летия Московского суворовского военного училища.

Участникам и гостям торжественного собрания, посвященного празднованию 70-летия Московского суворовского военного училища

Уважаемые участники торжественного собрания!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 70-летием образования Московского суворовского военного училища.

В непростых исторических условиях создавалось это учебное заведение. Первый набор курсантов состоялся во время Великой Отечественной войны. То были сироты, а также дети родителей, отстаивавших свободу и независимость нашей Родины на полях сражений.

За минувшие годы училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, многие из которых стали известными военачальниками, государственными деятелями, учеными, умножившими славу нашей страны. Среди таковых — мужественные защитники Отечества, удостоенные званий героя Советского Союза и героя Российской Федерации.

Продолжая лучшие традиции кадетских корпусов государства Российского, питомцев которых с детства воспитывали в атмосфере патриотизма и жертвенного служения Родине, руководство училища уделяет особое внимание двуединому процессу обучения и воспитания суворовцев. Убежден, что наука побеждать зиждется не только на профессиональной подготовке, но и на силе духа военнослужащих.

Мне весьма отрадно сознавать, что на протяжении последних лет при активном участии Русской Православной Церкви осуществляется плодотворная работа по духовно-нравственному воспитанию и пастырскому окормлению военнослужащих и членов их семей.

Надеюсь на дальнейшее укрепление взаимодействия и выражаю вам признательность за самоотверженное служение Отечеству, за верность призванию и присяге.

В этот праздничный день желаю руководству, ветеранам, сотрудникам, выпускникам и воспитанникам Московского суворовского военного училища крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейших трудах во славу России.

Да хранит вас Господь на всех путях жизни и служения вашего.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ