Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Октября 2014

11 октября 2014 года в Бельцкой и Фэлештской епархии Православной Церкви Молдовы начались торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Утром на въезде в г. Бельцы состоялась торжественная встреча иконы преподобного Сергия с частицей его честных мощей, доставленной из Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыню встречали епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, духовенство епархии, верующие горожане и многочисленные паломники, прибывшие на торжества. Затем состоялся крестный ход с иконой преподобного Сергия к Бельцкому кафедральному собору равноапостольных Константина и Елены, где под открытым небом была совершена Божественная литургия.

Правящему архиерею Бельцкой епархии сослужили прибывшие на торжества епископ Кагульский и Комратский Анатолий и епископ Единецкий и Бричанский Никодим, духовенство епархии. По окончании Литургии епископ Маркелл обратился к верующим с проповедью и поздравил всех со знаменательным событием — встречей святыни Русской Церкви на Молдавской земле.

Икона преподобного Сергия Радонежского пробудет в Бельцах до 16 октября. Затем она будет принесена для поклонения верующих в другие епархии Православной Церкви Молдовы. 16-20 октября икона будет находиться в Кишиневском Чуфлинском монастыре святого Федора Тирона, 20-28 октября икона — в Кагульской и Комратской епархии.

Бельцкая епархия/Патриархия.ru

Версия: молдавская