Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Ноября 2010

архиепископ корсунский иннокентий возглавил торжества по случаю 10-летия прихода русской православной церкви в генуе

15 ноября 2010 г. 19:41

13-14 ноября 2010 года в генуе (италия) прошли торжества по случаю 10-летия прихода русской православной церкви.

празднование началось богослужением в храме преображения господня в генуе.

в рамках торжеств состоялась международная богословско-практическая конференция, которую . открыл архиепископ корсунский иннокентий, управляющий приходами русской православной церкви в италии. владыка с удовлетворением отметил, что православные христиане, проживающие в генуе, сохраняют свою культурную и религиозную идентичность и не только строят общинную жизнь, но и активно взаимодействуют с другими приходами в италии. архиепископ иннокентий также прочитал доклад по истории православия в италии.

с приветственными словами к участникам конференции обратились архиепископ бориспольский антоний, ректор киевской духовной академии и семинарии, огласивший приветствие блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, епископ гатчинский амвросий, ректор санкт-петербургской духовной академии и семинарии, а также генеральный консул российской федерации в генуе е.м. бойков.

от имени архиепископа генуи кардинала анджело баньяско православную общину поздравил секретарь архиепископа монсеньор луиджи борцоне.

в ходе конференции с докладами выступили настоятель прихода свт. амвросия медиоланского в милане протоиерей николай макар, настоятель храма св. вмц. екатерины в риме игумен филипп (васильцев), заместитель председателя отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества священник георгий рощин, настоятель прихода русской православной церкви в генуе протоиерей джованни ла мичела, представитель архиепископа генуи монсеньор роберто гиара, представитель общины св. эгидия андреа кьяппори и профессор м. талалай.

по завершении конференции был дан прием от имени генерального консула российской федерации в генуе.

завершились торжества праздничным воскресным богослужением, которое совершили архиепископ корсунский иннокентий, архиепископ бориспольский антоний и епископ гатчинский амвросий. для проведения богослужения католической епархией генуи православным верующим был предоставлен вместительный храм, где на молитву собрались более двухсот верующих.

поскольку сегодня православная община генуи проводит регулярные богослужения в весьма скромном помещении, архиепископ иннокентий перед началом божественной литургии призвал верующих горячо помолиться, чтобы господь даровал им возможность обрести более просторный храм.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика