Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Октября 2014
13 октября 2014 года настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк торжественно вручил директору Славянской библиотеки в Праге Л. Бабке комплект из 34 томов «Православной энциклопедии». Книги переданы в дар Славянской библиотеке Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На церемонии передачи «Православной энциклопедии» присутствовали сотрудники библиотеки, преподаватели Карлова университета Праги, деятели науки и культуры Чехии, представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Л. Бабка в своем выступлении попросил протоиерея Николая Лищенюка передать теплые слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под чьим руководством издается «Православная энциклопедия», и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

Славянская библиотека была создана в Праге в 1927 году на базе соответствующих фондов библиотек Славянского института и Народного музея, история которых восходит к 1818 году, а также русской библиотеки, специально созданной по инициативе правительства Чехословакии для нашедших в стране вторую родину эмигрантов из России после революции 1917 года.

На сегодня Славянская библиотека располагает одним из крупнейших в Чехии книжных фондов. В ней собраны около 800 тысяч томов на языках всех славянских народов, включая периодику, художественную литературу, а также издания по истории, языкознанию, литературоведению, этнографии, политологии и другим отраслям знания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru