Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Октября 2014

16 октября 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Папский совет по содействию христианскому единству, где состоялась его встреча с председателем Совета кардиналом Куртом Кохом.

Стороны обсудили проходящую в эти дни в Ватикане III чрезвычайную Генеральную ассамблею Синода католических епископов, на которой присутствуют представители Московского Патриархата, а также наиболее актуальные вопросы православно-католических отношений и темы, касающиеся взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви. В частности, были рассмотрены вопросы сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола в культурной сфере и в области студенческого обмена, а также ряд других тем, представляющих взаимный интерес.

В числе прочего собеседники обменялись мнениями об итогах состоявшегося 16-23 сентября нынешнего года в Аммане заседания Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

Во встрече приняли участие администратор приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru