Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Ноября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к участникам VIII Ассамблеи Русского мира в Сочи.

Организаторам, участникам и гостям VIII Ассамблеи Русского мира

Уважаемые участники и гости Ассамблеи, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в городе Сочи для участия в очередной Ассамблее Фонда «Русский мир», которая проходит под девизом «Культура и время» и приурочена к Году культуры в России.

Русская культура является одной из основ, объединяющих народы исторической Руси. Ее становлению во многом способствовал выбор, сделанный святым равноапостольным князем Владимиром, который в 988 году крестил россов, как тогда называли наш народ греки, в водах Днепра. Это событие на века определило вектор духовного и культурного развития народа, приобщившегося к сокровищнице византийско-эллинской цивилизации, и явилось фундаментом в основании Русского мира.

Русский мир не ограничивается государственными границами; это не политический феномен и не социальный проект, а многовековой опыт осмысления нашими народами основ бытия, поиск высшей правды и стремление к утверждению традиционных нравственных начал в личной и общественной жизни.

Желаю всем участникам Ассамблеи крепости сил, душевного мира и помощи Божией в предстоящих трудах. Благословение Господне да пребывает с вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ