Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Ноября 2014

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Новогрудка (Гродненская область Белоруссии).

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Сморгонский Петр, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, благочинные и духовенство Новогрудской епархии.

За богослужением молились председатель Новогрудского районного исполнительного комитета А.М. Маркевич, заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета С.Н. Королько, начальник управления образования Новогрудского районного исполнительного комитета О.А. Аникевич.

После богослужения Патриарший экзарх посетил Новогрудское епархиальное управление. Владыка осмотрел рабочие помещения и ознакомился с результатами реставрационных работ. Затем митрополит Павел посетил Новогрудский завод газовой аппаратуры. В сопровождении архиепископа Гурия и директора завода В.И. Турлюка он ознакомился с устройством завода и процессом работы.

Далее архиерей направился в среднюю школу № 7 города Новогрудка. Воспитанники школы, учащиеся кадетского и начальных классов подготовили выступление в честь посещения школы Патриаршим экзархом, а также выставку своих рисунков. Состоялось общение Его Высокопреосвященства с директором, преподавателями и учениками. Затем владыка экзарх посетил показательный урок факультативного занятия «Основы православной нравственности». После урока Его Высокопреосвященство обратился к ученикам со словом назидания, а также ответил на различные вопросы школьников. В актовом зале школы прошла встреча архипастыря с преподавателями факультатива «Основы православной нравственности» города Новогрудка и Новогрудского района. Была показана видеопрезентация основных направлений духовно-нравственной просветительной деятельности в городе и районе.

После этого Патриарший экзарх в сопровождении архиепископа Гурия и представителей городских властей принял участие в возложении венков к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам.

Далее митрополит Павел посетил лечебно-трудовой профилакторий № 5 города Новогрудка и храм великомученика Георгия Победоносца, который находится на территории ЛТП. В дар храму он передал образ святителя Кирилла Туровского, пообщался с руководством профилактория, с обслуживающим персоналом и заключенными, подарив каждому иконку Матери Божией.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru