Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Ноября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международной конференции «Укрепление религиозной терпимости», открывшейся 17 ноября 2014 года в столице Азербайджана.

Участникам международной конференции «Укрепление религиозной терпимости»

(Баку, 17-18 ноября 2014 года)

Сердечно приветствую участников международной конференции «Укрепление религиозной терпимости», которые собрались на гостеприимной земле Азербайджана, славной многовековыми традициями межрелигиозного сотрудничества и добрососедства.

К сожалению, в последние месяцы межрелигиозный и межконфессиональный мир все сильнее испытывается на прочность. Тревожные вести поступают как из пределов Украины, так и с Ближнего Востока. Права христиан, включая верующих Русской Православной Церкви, грубо нарушаются. Гибнут представители духовенства и простые миряне, разрушаются и захватываются храмы.

Очевидно, что никакие апелляции к абстрактной толерантности не способны остановить зло, разрастающееся на наших глазах. В XXI веке люди не стали добрее и человечней. С особенной силой это проявилось в последние годы в связи со значительным ростом количества крайне жестоких, изуверских преступлений. Убежден: лишь твердая солидарная позиция ведущих политических и духовных лидеров способна остановить эскалацию конфликтов на религиозной и национальной почве, серьезно угрожающих общемировой стабильности.

Желаю вам плодотворной работы и честной дискуссии по всем актуальным темам и вопросам.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ