Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Ноября 2010

председатель овцс встретился со старообрядческим митрополитом московским и всея руси корнилием

19 ноября 2010 г. 20:22

19 ноября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион по приглашению старообрядческого митрополита московского и всея руси корнилия посетил старообрядческую митрополию, расположенную в рогожском поселке. старообрядческий митрополит посетил отдел внешних церковных связей 1 октября прошлого года.

участники встречи с удовлетворением отметили, что во многих сферах церковно-общественной жизни развивается сотрудничество старообрядческой митрополии с русской православной церковью. в частности, обсуждался вопрос о преподавании в общеобразовательных школах предмета «основы православной культуры». в разработке учебного пособия по этой дисциплине принял участие представитель старообрядческой стороны. было отмечено, что учебник протодиакона андрея кураева по данному предмету не затрагивает спорных вопросов и освещает темы, важные как для чад русской православной церкви, так и для старообрядцев. в духе взаимопонимания были также обсуждены вопросы, связанные с ожидаемым принятием закона «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

со стороны русской православной церкви во встрече принимали участие заместитель председателя овцс мп протоиерей николай балашов, секретарь комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей иоанн миролюбов и сотрудник овцс мп д.и. петровский.

со старообрядческой стороны во встрече участвовали благочинный старообрядческой московской епархии протоиерей леонтий пименов, настоятель никольского храма г. москвы иерей алексий лопатин и секретарь митрополита протодиакон виктор савельев.

на встрече присутствовал также соучредитель благотворительного фонда во имя святителя григория богослова в.с. якунин.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика