Новости официального сайта Московского Патриархата

29 Ноября 2014

28 ноября 2014 года иерархи Московского Патриархата, прибывшие в Болгарию на торжества по случаю 100-летия великого освящения русского храма святителя Николая Мирликийского в Софии, посетили монастырь Рождества Христова на Шипке.

В сопровождении митрополита Старозагорского Галактиона гости посетили храм Рождества Христова. В крипте храма митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершили литию по воинам, павшим в боях за освобождение Болгарии. Архипастырям сослужили настоятель Никольского храма-подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протоиерей Николай Озолин. За поминальной службой молились митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, секретарь ОВЦС Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич, наместник монастыря в честь Рождества Христова на Шипке архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и братия обители, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата А.Ю. Хошев.

Затем в верхнем храме был совершен краткий благодарственный молебен. Митрополит Старозагорский Галактион обратился к гостям с приветственным словом, в котором подчеркнул величие подвига русских воинов, исполнивших заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Иерарх Болгарской Православной Церкви рассказал о почитании солдат и офицеров русской армии, павших в боях на перевале Шипка. «В память о погибших в историческом сражении был воздвигнут этот величественный храм Рождества Христова. Здесь денно и нощно совершаются молитвы об упокоении всех известных и неизвестных воинов, отдавших свои жизни за освобождение Болгарии», — засвидетельствовал он. Владыка пригласил приезжать в паломничество в Христорождественский монастырь на Шипке.

Со своей стороны митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что «это одно из тех мест, которое является фундаментальной основой нашего братства, скрепленного кровью героев, которые положили здесь свою жизнь».

«Получаешь утешение и силу от соприкосновения с великим подвигом наших отцов и дедов, — продолжил архипастырь, обращаясь к митрополиту Галактиону. — Вам как хранителю этого места, как молитвеннику этого места желаем Божьего благословения на благия и многие лета святительского служения с благодарностью и силой молитв тех мучеников-воинов, которые являют незримый покров над сем святым храмом и над теми людьми, которые здесь молятся».

По окончании богослужения в трапезных палатах монастыря был дан прием в честь гостей из Московского Патриархата.

Монастырь Рождества Христова на Шипке относится к Старозагорской митрополии Болгарской Православной Церкви. Инициатива возведения обители в память о победе в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов принадлежит матери генерала М.Д. Скобелева Ольге Николаевне. Монастырь был построен по проекту архитектора А. Томишко в стиле русских церквей XVII века.

Внутри храма и на стенах открытых галерей установлены мемориальные плиты с названиями войсковых частей, участвовавших в боях за Шипку, а также именами офицеров, павших при обороне перевала. Останки героев покоятся в семнадцати саркофагах в крипте храма. Колокола отлиты в России, на их производство российское военное ведомство выделило около 30 тонн стреляных гильз. Самый большой колокол весит одиннадцать тонн и является личным подарком императора Николая II.

К 25-й годовщине освобождения Болгарии были завершены работы по возведению монастырского комплекса, который включал в себя храм, братский корпус, паломнический дом, здания для приюта и Духовной семинарии. Чин освящения был совершен 15 сентября 1902 года.

До 1934 года храм вместе с прилежащими землями и постройками являлся экстерриториальной собственностью России, а затем был передан в собственность Болгарского государства и в последующие годы являлся музеем.

К 125-летию освобождения Болгарии Балтийская строительная компания провела ремонтно-восстановительные работы, и к 3 марта 2003 года, когда храм-памятник посетили Президент России В.В. Путин и Президент Болгарии Георгий Пырванов, храм предстал в своих первозданных красе и величии.

В 2004 году монастырь был передан в собственность Болгарской Православной Церкви вместе с прилежащими землями и постройками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru