Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Декабря 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжественной церемонии празднования 250-летия Государственного Эрмитажа.

Организаторам и участникам торжественной церемонии празднования 250-летия Государственного Эрмитажа

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 250-летием одного из наиболее прославленных художественных и культурно-исторических музеев мира.

Зародившись из частного собрания живописи, купленного императрицей Екатериной II, Эрмитаж за два с половиной века стал одним из крупнейших центров искусства.

Только за последнее столетие своего существования он пережил революционную смуту, дважды перенес военное лихолетье, а также непростой период начала 90-х годов. Именно благодаря людям, осознававшим глубину ответственности перед будущими поколениями за вверенное им наследие, Эрмитаж достойно преодолел эти тяжелые испытания. Кропотливые и поистине жертвенные труды сотрудников музея позволили не только сберечь, но и преумножить его богатство. И сегодня он является не просто собранием выдающихся произведений искусства, но и свидетельством важного вклада нашего народа в дело сохранения мировой культуры.

Желаю руководству и сотрудникам Государственного Эрмитажа крепости сил, успехов и помощи Божией во всех добрых начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ