Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Декабря 2014

7 декабря 2014 года, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Екатерины, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Черкасскую епархию.

Утром Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком женском монастыре г. Чигирин.

Его Блаженству сослужили митрополит Черкасский и Каневский Софроний, епископ Новокаховский и Генический Филарет, а также духовенство монастыря.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к присутствующим со словами проповеди.

За Литургией состоялось прославление в лике местночтимых святых Черкасской епархии блаженного Варфоломея Бондаренко (+1931) — известного чигиринского подвижника конца XIX — первой трети ХХ века.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка посетил город Черкассы. В Свято-Михайловском кафедральном соборе Предстоятель Украинской Православной Церкви помолился у Черкасской иконой Божией Матери и поклонился мощам преподобномученика Макария Каневского. Вместе с митрополитом Софронием он осмотрел строительство духовно-просветительского центра и пообщался с местными жителями.

В тот же день митрополит Онуфрий посетил Красногорский женский монастырь в городе Золотоноша, где совершил заупокойную литию на могилах усопших игумений этой обители Иларии и Августы, а также благословил нынешнюю настоятельницу обители игумению Агнию и сестер монастыря.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская