Новости официального сайта Московского Патриархата

17 Декабря 2014

13 декабря 2014 года в резиденции посла Российской Федерации во Франции А.К. Орлова состоялись торжества в честь 90-летия со дня основания Общества памяти императорской гвардии. Гвардейское объединение было создано в 1924 году по приказу генерала П.Н. Врангеля сразу после учреждения Русского Общевоинского союза.

Перед началом мероприятий состоялся молебен, который возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей), за богослужением молился епископ Корсунский Нестор.

Пел хор Ипатьевского мужского монастыря Костромской епархии.

В торжествах также приняли участие посол РФ во Франции А.К. Орлов, князь А.А. Трубецкой, директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников, директор Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России А.А. Макаров, председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Г.В. Вилинбахов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, представители казачества и многочисленные гости.

Затем состоялось заседание по случаю юбилея, во время которого прошла презентация книги Л.П. Решетникова, посвященной Первой мировой войне, после чего хор Ипатьевского монастыря дал праздничный концерт.

14 декабря митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены в городе Кламаре в предместье Парижа. Храм находится на территории поместья Осоргиных и Трубецких.

Также во время поездки состоялись встречи митрополита Кирилла с директором Российского центра науки и культуры в Париже И.А. Шпыновым и епископом Корсунским Нестором.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru