Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1822
23 Декабря 2014

23 декабря, во вторник, в ходе традиционного епархиального собрания в Воскресенском домовом храме Пензенского епархиального управления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призвал священнослужителей формировать приходскую общину из христианских семей, которые будут вовлечены в практическую работу.

«Центральной темой всего, о чем мы говорим, – это и молодежная работа, и просветительская, и катехизаторская деятельность – является семья. В идеале именно в семье человек должен получать основы вероучения. У него с детства должны закладываться навыки посещения церковных служб. Однако, что скрывать, - в России нет семьи как таковой. Она начала разрушаться еще при советском строе, и сейчас полностью развалилась. 70% семей неблагополучные – либо одна мать, либо один отец, бабушка или дедушка, либо в семье есть проблема с алкоголем, ну, и самая большая проблема – только один ребенок», – сказал митрополит Серафим.

Он отметил, что данная тенденция четко прослеживается, когда храм посещает только один из членов семьи, то же самое – при организации паломнических поездок.

«Давайте проводить совместные праздники – чтобы воскресная школа привлекала к представлениям и отца, и мать, и бабушку. Чтобы у самого священника супруга, матушка, всегда была видна на приходе, и у людей не возникало мыслей о том, женатый ли он человек, и есть ли у него дети. Вы, как духовники, будете владеть ситуацией, и полностью настаивать на том, чтобы семья не разрушилась, была многодетной и формировалась вокруг прихода. Тогда у нас не возникнет вопросов ни с молодежью, ни с чем остальным», – заявил владыка.