Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1842
28 Декабря 2014

28 декабря, в воскресенье, Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Святых праотец, в полдень, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящен креста и центрального купола Спасского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенского храма г. Пензы, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; священник Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора; протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сидоров, иеродиакон Сергий (Зайчиков), и другие священно- и церковнослужители.

На освящении центрального купола и креста также присутствовали заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский и начальник Управления внутренней политики региона Александр Елатонцев.

По завершении чина освящения, митрополит Серафим обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность момента поднятия купола, после которого силуэт Спасского собора обретает законченный вид, и выразил надежду на то, что в 2015 году темпы строительства Первохрама Пензы не замедлятся.

Сергей Пуликовский выразил уверенность, что строительство Спасского кафедрального собора - дело общегородского масштатаба, в завершении которого заинтересована и областная власть, и все жители Пензы.

Владыка Серафим, от лица пензенских паломников, в октябре-ноября побывавших в Иерусалиме, преподнес строящемуся кафедральному собору Крест, пронесенный по Крестному пути Спасителя.

После того, как купол с крестом были водружены на центральный барабан храма, святыню Крестным ходом перенесли в Благовещенскую церковь, сопредельную Спасскому кафедральному собору.

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы